сегодня 27 апреля пасмурно доллар 92.01 -0.12 евро 98.72 +0.01

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте прошёл митинг, посвящённый Дню воздушно-десантных войск

02.08.2023 13:29
2698
0
2 августа у закладного камня аллеи Десантников состоялся общегородской митинг, посвященный празднованию 93-ей годовщины образования Воздушно-десантных войск.
Историю своего становления «голубые береты» ведут с 1930 года. Именно тогда на учениях Московского военного округа впервые прошло парашютное десантирование личного состава. С тех пор ВДВ прошли непростой путь формирования от небольших отрядов до отдельного рода войск, ставших элитой наших Вооруженных сил. Боевое десантное братство всегда отличали мужество и отвага, профессионализм и взаимовыручка – пример беззаветного служения Отечеству. В трудную минуту каждый из них готов первому зову встать на защиту Родины. Сегодня «крылатая пехота» вновь стоит на защите рубежей и суверенитета страны, рискуя жизнью, не щадя себя, десантники бьют врага, потому что – «Никто кроме нас!».

Открывая митинг, исполняющий обязанности главы муниципалитета Александр Камкин отметил, что защита Отечества была и остается священной обязанностью российского воинства, которую десантники всегда исполняют с честью и достоинством:

– ВДВ – особая каста, поэтому на нее возлагается решение самых сложных и ответственных боевых задач, порой нереальных. Они всегда на «передке», рискуя собственной жизнью. Так было в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, Чечне, Сирии. В эти минуты на Донбассе в ходе специальной военной операции воины-десантники вновь показывают свою стойкость и преданность Родине. Благодарю личный состав и ветеранов ВДВ за мужество и героизм. Пусть ваш небесный покровитель хранит каждого воина, здоровья вам, успехов, победы над врагом!

Временно исполняющий обязанности военного комиссара города подполковник запаса Яков Данилов, в свою очередь, также напомнил, что сейчас бойцы «крылатой пехоты» исполняют свой воинский долг в зоне проведения СВО, проявляя отвагу и героизм, доказывая свой принцип – «Никто кроме нас». Безупречное боевое мастерство и умение во что бы то ни стало выполнять любые поставленные задачи – отличительная черта воздушно-десантных войск.

Для настоятеля Иверского кафедрального собора города отца Рафаила, совсем недавно вернувшегося с передовой, слова «за Бога, за страну» не просто красивый призыв:

– Небесные покровитель ВДВ Илия Пророк был настоящим патриотом своего отечества. Он вышел один против царя и одержал победу, вернув свой народ к истине и правде. Я проехал всю передовую, общался с саперами, штурмовиками, танкистами, десантниками и везде я видел настоящих доблестных воинов и патриотов. Желаю вам крепкого здоровья, оставайтесь всегда примером для ваших родных и близких.

Особый антураж празднику придало появление над аллеей вертолета Воркутинского авиационного отряда. В торжественной обстановке присутствующие почтили минутой молчаний память десантников, погибших при выполнении боевого задания, отстаивая независимость и целостность нашей Родины, а также возложили цветы к подножию закладного камня.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика