сегодня 27 апреля небольшой снег доллар 92.01 -0.12 евро 98.72 +0.01

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте чествовали ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

28.04.2021 06:36
610
0
26 апреля, в день 35-летия со дня самой масштабной катастрофы XX века – техногенной аварии на Чернобыльской АЭС, в Центре национальных культур и досуговой деятельности прошло памятное мероприятие, главными участниками которого стали воркутинцы, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии в четвертом энергоблоке атомной электростанции.
С каждым днем этих героев становится все меньше. Спасая нашу страну от незримой смертельной угрозы, они подвергали свою жизнь и здоровье опасности, получив больше дозы радиации.

‒ Мирный атом тогда вдруг перестал служить людям и стал для них страшной угрозой, ‒ обратился к собравшимся в зале председатель городского совета Игорь Сенча. ‒ Последствия трагедии на Чернобыльской АЭС дают о себе знать и сегодня. И, к сожалению, не все понимают, что там происходило. В то время мои родственники проживали под Припятью. После аварии их эвакуировали, и младший брат рассказывал, как в обычный для людей день всех посадили в автобусы и с минимумом вещей вывезли из зоны поражения. Сейчас их уже нет в живых – они, как и многие местные жители, пострадали от этих событий. Всем присутствующим я желаю в первую очередь здоровья. Пусть ни в России, ни в любой другой стране мира никогда такое не повторится.

Как отметил председатель Воркутинской городской общественной организации «Чернобыль» Валерий Хачатурян, когда-то организация насчитывала более 120 человек, сейчас осталось 28, фактически проживает в Воркуте чуть больше десяти. Некоторые выехали за пределы города, но большинство умерли от серьезных болезней. Жителей нашего города на ликвидацию аварии в Чернобыле направляли через военкомат, Горком комсомола, командировками от тогда еще комбината «Воркутауголь» ‒ шахтеры прокладывали подземный туннель под реактором длиной 168 метров. Многие из них были добровольцами. Всего в мероприятиях было задействовано более 500 тысяч человек, однако во многих городах страны такие мероприятия уже не проводятся – не с кем.

Игорь Сенча вручил памятные медали «35-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС» воркутинцам-героям:

- Александру Бакалову;

- Владимиру Григорьеву;

- Анатолию Занину;

- Ивану Моисеенко;

- Виктории Рудковской;

- Владимиру Соломко;

- Валерию Хачатуряну;

- Эдуарду Шабло;

- Владимиру Галашко.

Григорию Ананьеву, Юрию Воронину, Николаю Матюшину и Владимиру Шалдину по причине их плохого самочувствия награды были доставлены на дом. Памятные медали для Виктора Фролова и Дмитрия Крикливского, скончавшихся в феврале и марте 2021 года, получали их вдовы.

Творческим обрамлением Дня памяти стали выступления солистов Центра национальных культур и досуговой деятельности, а также коллектива серебряных волонтеров «Сударушки».

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

Фото: МБУК «Городской центр национальных культур и досуговой деятельности»

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика