сегодня 28 марта пасмурно доллар 92.59 +0.02 евро 100.27 -0.14

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Самая возрастная велопутешественница России посетила Воркуту

09.06.2022 13:29
4207
0
Известная велопутешественница из Твери Юлия Ивановна Михайлюк вот уже тридцать лет путешествует по всей России и объединенной Европе на велосипеде. Она утверждает, что пользоваться этим транспортным средством научилась только в 50 лет, а путешествовать начала после выхода на пенсию.
В 2009 году она была внесена в Книгу рекордов России как старейшая велопутешественница.

Все маршруты велопробега Юлии Ивановны начинаются в родной Твери. Сегодня она гостит в нашей арктической Воркуте, обозначенной одной из точек в маршруте ее путешествия, которое она совершает в поддержку специальной военной операции России на Украине под девизом: «Люди мира, берегите мир!». Дальше ее путь лежит в Салехард через Лабытнанги, в путевом листе также числятся Мураши, Киров, Котельничи, Йошкар – Ола, Чебоксары, Нижний Новгород и так далее до родной Твери.

В Воркуте Юлию Ивановну встретил начальник управления физической культуры и спорта Ольга Сильченко. Для гостьи была организована экскурсия по достопримечательностям города, посещение музейно-выставочного центра и встреча с детьми летнего лагеря Дворца творчества детей и молодежи. Ребята с пристрастием расспрашивали велопутешественницу о том, что она берет с собой в дорогу, где останавливается, что ест, как выходит из положения в случае поломки велосипеда. По словам Юлии Ивановны, ей нетрудно путешествовать, потому что ей помогает вся Россия. Гостья также познакомилась с замечательной воркутинкой, отличником физической культуры и спорта СССР Натальей Прокофьевной Малашенковой, самой возрастной обладательницей золотого знака ВФСК «ГТО».

На вопрос, почему для своего велопробега она выбирает северные территории, ответила просто ‒ потому что любит Север и еще потому, что здесь живут хорошие люди. На следующий год планирует посетить еще и Тикси.

Первый заместитель руководителя администрации Воркуты Леонид Сметанин и председатель Совета города Игорь Сенча преподнесли Юлии Ивановне памятные подарки, которые будут напоминать ей о Воркуте, и пожелали удачного путешествия по обозначенному маршруту. В свою очередь, специалисты управления физкультуры и спорта связались с коллегами из Лабытнанги и попросили оказать содействие во встрече и организации пребывания велопутешественницы.

Фото: Владимир Юрлов, управление физкультуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика