сегодня 18 апреля небольшая облачность доллар 94.32 +0.25 евро 100.28 +0.35

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Пенсионер из Воркуты перевел лжесотрудникам банка около 2,5 миллионов рублей

21.11.2022 08:03
1528
0
В дежурную часть полиции Воркуты обратился местный житель, 1959 года рождения, с заявлением о хищении крупной суммы денежных средств.
Мужчина рассказал полицейским, что на протяжении недели получал звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками банка. Воркутинцу говорили, что неустановленное лицо оформило на его имя кредит и для отмены незаконной операции ему необходимо взять «зеркальный займ».

Поверив незнакомцам, потерпевший в течение недели оформлял кредиты и переводил денежные средства на счет, указанный «консультантами». Общая сумма переводов составила 2 496 500 рублей, из которых 175 000 – личные сбережения. Когда заявителю поступил очередной звонок, он зашел в личный кабинет онлайн-банка, где увидел список оформленных на него кредитов. Тогда мужчина понял, что попался на уловки мошенников и обратился в полицию.
По данному факту следователями Воркуты возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество в особо крупном размере»). Полицейские установили, что злоумышленники для связи с потерпевшими использовали номера, зарегистрированные на территории Москвы и Московской области.

МВД по Республике Коми напоминает, что злоумышленники используют подменные номера. Если вам звонят и сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку и звонить на горячую линию банка. Запомните: сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не просят помочь пресечь попытку оформления кредита, перевести деньги на «безопасные», «страховые» счета или назвать пин-код к банковской карте.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика