сегодня 23 апреля небольшая облачность доллар 93.25 -0.19 евро 99.36 -0.22

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Жители Сыктывкара, Ухты и Воркуты вновь стали жертвами интернет-мошенников

16.06.2022 08:59
4665
0
В УМВД России по городу Сыктывкару обратился 37-летний местный житель с заявлением о мошеннических действиях.
Заявитель рассказал полицейским, что собирался приобрести запчасти для автомобиля «Фольксваген Туарег». Мужчина выбрал подходящего продавца на популярном сайте объявлений и связался с ним для обсуждения предстоящей сделки. Собеседник уведомил покупателя, что перед доставкой товара необходимо отправить денежные средства на электронный кошелек. После разговора житель Сыктывкара перечислил 36 000 рублей на счет, указанный автором объявления. Однако за время длительного ожидания товара у покупателя возникли подозрения насчет честной сделки, и он обратился в полицию.

На аналогичную уловку мошенников попалась 41-летняя жительница Ухты. Заявительница пояснила, что собиралась приобрести садовую мебель посредством сети Интернет. Выбрав подходящий магазин мебели, представленный в одной из социальных сетей, женщина связалась с продавцом для обсуждения деталей заказа. В процессе разговора собеседник уведомил её о необходимости зачисления денежных средств перед отправкой товара. Перейдя по ссылке, отправленной представителем магазина, потерпевшая ввела персональные данные банковской карты, после чего с ее счета списали 85 980 рублей. По прошествии времени долгожданная посылка жительнице Ухты так и не пришла.

В дежурную часть полиции Воркуты обратился 47-летний мужчина и заявил о мошеннических действиях под предлогом продажи двигателя и капота.

Полицейские выяснили, что потерпевший просматривал в сети Интернет объявления о продаже запчастей для автомобиля «Митсубиси». Выбрав подходящее предложение на одном из сайтов, мужчина перешел по ссылке и оплатил за товар 55 700 рублей. Больше представитель магазина на связь не выходил, а двигатель с капотом в указанный срок не были доставлены.

По всем фактам противоправной деятельности следствием возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть крайне осторожными при покупках в сети Интернет и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Кроме того, никогда не передавайте посторонним лицам персональные данные банковских карт, которые должны знать только вы, в том числе CVV-код.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика