сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте сотрудник РЖД и начальник отдела полиции договорились о взятках за «невидимые» вагоны

04.03.2021 07:55
943
0
usinsk.online

Суд вынес приговор в отношении заместителя начальника Сосногорского центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД», обвиняемого в получении взяток за незаконные действия в крупном размере, бывшего начальника Воркутинского линейного отдела полиции Сыктывкарского линейного управления МВД России, обвиняемого получении взятки за незаконные действия и превышение должностных полномочий, а также по обвинению двух мужчин в посредничестве и пособничестве во взяточничестве.

Как сообщает ИА "БНК", следствием и судом было установлено, что мужчина, являющийся представителем коммерческой организации, осуществляющей предоставление услуг, связанных с перевозкой и доставкой грузов железнодорожным транспортом, предложил заместителю начальника Сосногорского центра фирменного транспортного обслуживания за деньги продвигать вагоны со скоропортящимся грузами до станции Воркута и не включать указанные им вагоны в телеграмму для проверки на достоверность массы грузов, грузобагажа и других сведений, чтобы избежать грузоотправителями возможного штрафа в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов. Через представителя транспортной компании, иные коммерческие организации за денежное вознаграждение избегали проверки массы перевозимых грузов.

Кроме того, мужчина, вступивший в преступный сговор с начальником структурного подразделения ОАО «РЖД», в процессе транспортировки одного из «договорных» грузов, следовавших через станцию Воркута, обратился к своему знакомому – начальнику Воркутинского линейного отдела полиции, чтобы исключить участие при проверке грузов вагонов представителей транспортной полиции. Согласившись, начальник Воркутинского линейного отдела полиции за денежное вознаграждение обеспечил отсутствие контроля груза со стороны подчиненных ему сотрудников.

В результате коррупционных действий представитель компании транспортных услуг путем банковских переводов и личной передачи денежных средств в период 2017 года передал взяток заместителю начальника Сосногорского центра фирменного транспортного обслуживания на общую сумму свыше 600 тысяч рублей, а начальнику Воркутинского линейного отдела полиции на общую сумму 25 тысяч рублей, сообщает Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России.

Приговором Воркутинского городского суда должностное лицо структурного подразделения ОАО «РЖД» признано виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев. Мужчина, передававший деньги, также признан виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев со штрафом в размере 6 миллионов 500 тысяч рублей. Начальник Воркутинского линейного отдела полиции признан виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика