сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте от действий аферистов доверчивые граждане за один день лишились 380 тысяч рублей

18.11.2020 11:52
515
0
В Коми граждане по-прежнему попадаются на ставшие уже классическими схемы обмана и верят в мифы о хакерах, которые пытаются завладеть их деньгами.
Практика показывает: почти все потерпевшие независимо от возраста не считают нужным проверять подозрительную информацию, хотя знают о виртуальных аферистах от полицейских и из СМИ.

Не задумался о последствиях своих действий и житель Воркуты, 1956 года рождения, который пополнил чужой абонентский номер телефона на сумму в размере 10 000 рублей. Другая жительница Заполярья, 1995 года рождения, через онлайн-приложение банка перевела на «специальный» счет 200 000 рублей, рассчитывая, что так деньги будут в безопасности. Еще один воркутинец, 1986 года рождения, доверился телефонному «консультанту». В итоге тот оформил на него кредит на сумму 170 000 рублей, а затем деньги потерпевший сам перечислил через банкомат аферистам.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не передавать реквизиты банковских карт и не перечислять деньги на так называемые «безопасные резервные» счета. Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших счетов, нужно сразу класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка (ее телефоны указаны на оборотной стороне банковской карты), а лучше всего обратиться лично в финансовое учреждение.

Помните: настоящий сотрудник банка никогда не требует назвать персональные данные карты или сделать перевод на «безопасный» счет. Будьте бдительны!

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика