сегодня 27 апреля небольшой снег доллар 92.01 -0.12 евро 98.72 +0.01

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Воркуте информирует!

23.10.2023 12:40
714
0
С 26 октября 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – Закон), в соответствии с которым признается утратившим силу действующий в настоящее время Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Законом закреплен концептуальный подход к пониманию института гражданства Российской Федерации как устойчивой правовой связи человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Относительно положений, установленных действующим Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в Законе унифицированы основания и уточнены правила приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, определены характер и круг компетенций уполномоченных органов государственной власти, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, а также перечень отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на получение гражданства Российской Федерации.

Законом закреплены положения об основном документе, удостоверяющем личность гражданина России и гражданство Российской Федерации, основания признания его недействительным, случаи и условия его изъятия, предусмотрена возможность оформления паспорта гражданина Российской Федерации в виде документа, содержащего электронный носитель информации.

Сокращено количество требований к отдельным категориям лиц при приеме их в гражданство Российской Федерации и признании гражданами Российской Федерации. Из общих требований к лицу для приема в гражданство исключается такое условие, как наличие законного источника средств к существованию.

Разделены понятия «двойное гражданство» и «множественное гражданство».

Законом предусмотрена подача уведомлений о приобретении либо утрате гражданами Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства в электронном виде.

Расширен перечень преступлений, совершение которых влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации. Наряду с преступлениями террористической направленности, в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государственной власти, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Законом предусмотрена процедура прекращения гражданства Российской Федерации вследствие совершения действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации.

Согласно Закону упразднены порядки приобретения гражданства Российской Федерации, ранее называемые «общим» и «упрощенным». Вместо них введены два порядка: исключительный порядок, в котором решение о присвоении гражданства принимает президент Российской Федерации, и обычный порядок, в котором решение принимает уполномоченный на это орган.

Законом упразднен институт носителя русского языка.

Срок рассмотрения заявления территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел остался прежним – до трех месяцев с даты подачи заявления.

Информация предоставлена пресс-службой ОМВД России по г. Воркуте

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика