сегодня 29 марта пасмурно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Авария на очистных сооружениях в Воркуте станет предметом обсуждения на парламентских слушаниях в Госсовете Коми

15.05.2023 10:23
1224
0
По поручению председателя Госсовета Коми Сергея Усачёва с рабочим визитом Воркуту посетила председатель постоянной Комиссии Госсовета по вопросам ЖКХ Татьяна Саладина.
В рамках подготовки к парламентским слушаниям, она побывала на очистной канализационной станции, мусорном полигоне, проверила, как реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов.

Отметим, что в прошлом году на очистной канализационной станции МО ГО «Воркута» произошло повреждение трубопроводов. Технология очистки сточных вод была полностью нарушена, по результатам замера уровня загрязнения канализационной воды на выходе установлено превышение норматива в 35 раз. На водоснабжение г. Воркуты авария не повлияла, поскольку водозабор города находится на реке Уса выше по течению от места инцидента. Тем не менее, сегодня все сооружения ОКС МО ГО «Воркута» функционируют в штатном режиме, канализационные стоки проходят через очистные сооружения. Выполняется механическая очистка, восстановлены процессы обеззараживания хлором. Процесс биологической очистки в аэротенках запущен полностью.

«С этого года начинает свою работу программа по строительству и ремонту систем ЖКХ, в которую будет инвестирован большой объем финансовых средств. Поэтому перед парламентскими слушаниями нам важно проанализировать все болевые точки в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе связанные с экологической составляющей. Вместе с правительством нам предстоит определить, достаточно ли принимаемых мер для исправления ситуации, необходимо ли перераспределение бюджетных средств, чтобы повысить качество и эффективность жилищно-коммунального комплекса», - подчеркнул спикер регионального парламента Сергей Усачёв.

Ещё одной темой для обсуждения на парламентских слушаниях станет капительный ремонт домов. Так, согласно актуализированному краткосрочному плану на территории Воркуты в текущем году капитальный ремонт будет проведен в девяти многоквартирных домах. Один из них включен в программу из перечня объектов с 2022 года – в запланированные сроки капремонт в этом доме выполнять не удалось. В восьми из девяти определенных к капитальному ремонту домов отремонтируют кровли: ул. Яновского, д.2, ул. Чернова, д.2б,5б и 7б, ул. Гагарина, д.10 и 12а, ул. Ленина, д.76, ул. Мира, д.15. В последнем, помимо кровли, завершат работы по обновлению фасада, начатые в прошлом году. Кроме того, в перечне работ капитального характера – ремонт внутридомовых сетей в доме №8а по ул. Дончука, где будет отремонтирована система отопления.

Отметим, что депутаты парламента продолжают контроль объектов ЖКХ в муниципалитетах республики. Результаты проверок будут рассмотрены на парламентских слушаниях в Госсовете.

Информация предоставлена пресс-службой Государственного совета РК

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика