сегодня 26 апреля пасмурно доллар 92.13 -0.38 евро 98.71 -0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Мэрия Воркуты указала дорожникам на состояние автобусных остановок

16.03.2023 10:15
672
0
На прошлой неделе различные паблики Воркуты, личную страницу мэра города «ВКонтакте» и систему мониторинга «Инцидент Менеджмент» буквально засыпали жалобы воркутинцев на состояние остановок общественного транспорта.
Снежные накаты и гололед на площадках для остановки автобусов стали реальной опасностью для пассажиров и транспорта, провоцируя возникновение дорожного происшествия.

В мэрии города проблему признали – две прошедшие довольно снежные метели заставили дорожников расставлять приоритеты. Первостепенной задачей, по понятным причинам, стала расчистка дорог и устранение колейности, которая создавала аварийные ситуации. Эти работы затянулись по двум причинам: все расчищенные после первой пурги дороги замело во время второй метели, и процесс уборки пришлось начинать сначала, вторую причину мэр города Ярослав Шапошников озвучил у себя на страничке «ВК» – дефицит кадров в дорожной службе. Таким образом, оперативно привести в порядок автобусные остановки и тротуары не получилось, что и привело к жалобам населения.

Непосредственными участникам сложившейся ситуации стали и водители автотранспорта, в том числе автобусов. Глубокая колейность, образовавшаяся на проезжей части улично-дорожной сети, повлекла за собой несколько серьезных инцидентов. Так, в Шахтерском жилом районе «выбросило» из колеи и развернуло поперек дороги несколько рейсовых автобусов. По счастливой случайности обошлось без аварий и пострадавших. Кроме того, по словам водителей автобусов, такое «состояние» дорог нередко приводит к разрыву боковой части шин, стоимость которых сегодня составляет от 18 до 25 тыс. рублей за штуку. У местных перевозчиков только с начала нового года счет порванных таким образом колес идет на десятки. Аналогичная ситуация и с механизмами подвески – амортизаторами, рычагами, саленблоками, которые в условиях такой эксплуатации выходят из строя.

Также из-за отсутствия расчистки на остановочных площадках образуются снежно-ледяные валы, заезжая на которые автобус останавливается для посадки-высадки пассажиров под углом порядка 30 градусов к проезжей части. Усугубляло ситуацию временное отсутствие подсыпки противогололедным материалом, при этом падение пассажиров на остановках чревато не только ушибами и различными травмами, но и более серьезными несчастными случаями. По мнению водителей общественного транспорта, подсыпку остановочных площадок ПГМ в идеале надо было проводить два раза в день – ранним утром до начала активного движения транспорта и в полдень.

Надо отметить, что такое поручение МБУ «Специализированное дорожное управление», отвечающего за содержание дорожной сети, мэр Воркуты Ярослав Шапошников давал еще в феврале прошлого года после контрольного рейда по городу.

Как пояснили в управлении городского хозяйства и благоустройства, если вопрос с расчисткой автобусных остановок получилось решить быстро, то с противогололедным материалом есть определенные проблемы. Дело в том, в качестве ПГМ в городе используют угольный шлам с муниципальных котельных поселка Заполярного и бывшего микрорайона Советского. На обоих объектах «свежие» запасы шлама от сжигаемого угля практически закончились, остались лишь старые «запасы», но взять их оказалось проблематично. Под воздействием осадков и климатических условий за годы складирования они превратились практически в монолит. Сейчас эти массы стараются «разбить» тяжелой гусеничной техникой и максимально оперативно решить вопрос с подсыпкой не только автобусных остановок, но и пешеходных переходов, перекрестков и опасных поворотов.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика