сегодня 25 апреля пасмурно доллар 92.51 -0.78 евро 98.91 -0.65

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Воркута принимает участие в 41-м съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

02.12.2022 13:12
2086
0
Как сообщает пресс-служба мэрии Воркуты, мероприятие проходит в эти дни в городе Ухта. В работе съезда участвуют представители администрации президента, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления и члены Общественной и Торгово-промышленной палат России.
41-й съезд посвящен памяти экс-мэра Воркуты Игоря Шпектора. Он занимал пост президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера на протяжении 28 лет.
Старт мероприятию был дан 30 ноября. В этот день на сцене Дворца культуры Ухты состоялся гала-концерт «Сияние Севера», в нем приняли участие лучшие творческие коллективы Республики Коми. Открыл программу струнный оркестр имени Александра Васильева, Городской детской музыкальной школы Воркуты. В память о легендарном мэре заполярного города музыканты исполнили «Элегию» Валерия Сапарова. Выступление артистов сопровождали фото и видеокадры из жизни Игоря Леонидовича, которые транслировались на экранах.

В состав Союза входят 46 городов и районов Крайнего Севера. Его основные задачи – содействие в развитии экономики Севера, улучшение социального положения северян, сохранение природы, численности коренных народов, их традиций и культуры. Один из наиболее важных вопросов, над которым сейчас работают представители Союза совместно со специалистами – это разработка стратегии по долгосрочному привлечению профессиональных кадров на Север.

В первый день съезда участники обсудили общественный проект в области информационных технологий «Мой северный город – место силы» и федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда». Говорили о Всероссийской Спартакиаде народов Севера России «Заполярные игры» памяти Игоря Шпектора, о межрегиональном фестивале детского и молодежного творчества «Сияние Севера», а также о проведении съезда Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления в 2023 году. Кроме того, делегаты поделились опытом реализации национальных проектов на Крайнем Севере и обсудили проблему обращения с ТКО с учетом особых условий: вечной мерзлоты, удаленности территорий, низкой плотности населения.

Воркуту на 41-м съезде представляет глава города Ярослав Шапошников. В докладе он рассказал, в том числе, о подготовке города к предстоящему 80-летию. В 2023 году в Воркуте пройдут концерты, фестивали, акции, торжественные чествования горожан, различные спортивные мероприятия, в которых примут участие воркутинцы всех возрастов. В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку логотипа и общей символики праздника.

Также, Ярослав Шапошников сообщил, что в юбилейный год в заполярном городе состоится фестиваль камерных, симфонических, народных оркестров и исполнителей. Ожидается приезд коллективов из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Вологды. Кроме того, мероприятия, посвященные юбилею Воркуты, пройдут и в столице Коми, а также в городах–побратимах.

Подводя итог выступления, Ярослав Шапошников предложил следующий съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера в 2023 году провести в Воркуте.

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика