сегодня 26 апреля пасмурно доллар 92.13 -0.38 евро 98.71 -0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Депутаты Госсовета намерены поддержать семьи, в которых растут шесть, семь и более детей

10.06.2022 07:49
4027
0
Внесение поправок в региональный закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми» обсудили сегодня, 9 июня, на рабочем совещании в Комитете по социальной политике.
Закон предлагается дополнить нормами, предусматривающими право семей, имеющих шесть детей и семей, имеющих семь или восемь детей, на получение единовременной выплаты для улучшения жилищных условий.

Суть вопроса пояснила Оксана Зиновьева, начальник отдела жилищных субсидий Министерства строительства и ЖКХ Республики Коми. Она сообщила, что при принятии закона данные семьи, в случае нуждаемости их в улучшении жилищных условий, будут вправе встать на учет на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. При расчете будут учтены количественный состав семей, норматив общей площади жилого помещения, применяемый при предоставлении жилья (18 кв.м на 1 человека), норматив средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилья на I квартал 2022 года, по муниципальным образованиям, утвержденный приказом Минстроя Республики Коми, а также жилье, уже имеющееся в собственности данных семей.

Председатель Комитета Надежда Дорофеева попросила уточнить, какова потребность в данной выплате среди многодетных семей и сколько средств планирует Правительство региона выделить на эти цели.

Оксана Зиновьева привела данные Министерства труда, занятости и соцзащиты Коми. По состоянию на 1 января 2022 г. в республике 29 семей, имеющих 7 или 8 детей и 80 семей, имеющих 6 детей. В республиканском бюджете на этот год на данные выплаты предусмотрены 36 млн рублей, на 2023 год – 31 млн рублей. Планируется, что в текущем и в будущем годах единовременные социальные выплаты получат по 6 семей из разных категорий.

Свое мнение по законопроекту высказала старший помощник прокурора республики Зинаида Ивашина. «В правовой части вопросов нет, конечно, мы за поддержку многодетных семей. Не совсем понятна логика авторов законопроекта, зачем было разделять семьи по количеству детей на разные очереди?» - отметила она. Депутат Андрей Климушев предложил «подкорректировать законопроект». Объединить очереди и прописать «семьи, имеющие 6 и более детей».

Поддержали депутаты и предложение председателя Контрольно-счетной палаты Коми Игоря Гурьева, высказанное в адрес регионального Министерства строительства и ЖКХ. Нужна методичка с разъяснениями основных положений закона. Она должна быть написана предельно просто и понятно, с четким указанием всех льгот, положенных многодетным семьям.

Законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О социальной поддержке населения в Республике Коми» будет вынесен на обсуждение сессии депутатов Госсовета Коми 23 июня.

Информация предоставлена пресс-службой Государственного совета РК

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика