сегодня 19 апреля переменная облачность доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте пенсионер МВД добился через суд от Минстроя Коми право получить жилищную субсидию

15.11.2019 14:21
776
0
Как сообщает сегодня ИА "Комиинформ", Сыктывкарский суд рассмотрел иск к региональному Минстрою. Житель Воркуты просил обязать министерство предоставить ему жилищную субсидию как человеку, выезжающему из районов Крайнего Севера.
Суд установил, что мужчина получил инвалидность в связи с заболеванием, полученным в период военной службы. Воркутинец является получателем пенсии за выслугу лет, назначенной ему как сотруднику органов внутренних дел.

Администрация Воркуты включила мужчину в список получателей сертификатов в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" по категории "инвалиды".

Минстрой, в свою очередь, уведомил воркутинца о том, что он не имеет права состоять на учете на получение социальной выплаты, так как на момент заявления у него отсутствовал 15-летний стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Суд установил, что права и законные интересы воркутинца нарушены. Минстрой обязали предоставить жилищную субсидию. Период службы в органах внутренних дел включается в календарном исчислении в общий трудовой стаж.

Право на выбор пенсии по выслуге лет вместо пенсии по инвалидности, которую он равно имел право получать, не может служить основанием к отказу в жилищной субсидии. Пенсия была назначена мужчине после наступления инвалидности.

А вот получить субсидию быстро не получится. Сертификат выдается в порядке очередности, необходимо оформление документов в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика