сегодня 28 марта пасмурно доллар 92.59 +0.02 евро 100.27 -0.14

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В Воркуте школьники получают профессии во время обучения

31.03.2022 08:51
1846
0
Мы продолжаем рассказывать о воркутинских старшеклассниках, которые проходят обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям, востребованным на рынке труда в Республики Коми.
Обучение организовано по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики РК на базе государственных профессиональных образовательных учреждений. Воркутинский медицинский колледж – одно из таких учреждений.

Программа профподготовки действует второй год. В течение шести месяцев ребята получают знания по специальности «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» и свидетельство о присвоении им данной квалификации. Обучаются по программе девушки и юноши. В этом году особенно заинтересовала данная программа учащихся школы № 23 и 14. В группе 25 человек, занятия проводятся в двух подгруппах.

За неполные четыре месяца занятий нынешние старшеклассники уже изучили уровни обработки рук, дезинфекцию предметов ухода (судна, мочеприемники, ванны), уборку помещений ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений): буфетной зоны, туалетов, палат. Ребята разводили хлорамин и разбирали режимы, при которых используется тот или иной раствор и другие темы. В данный момент в одной из подгрупп приступили к изучению технологии оказания медицинских услуг. Учащиеся повторяли теорию по определению пульса и измерению артериального давления, а затем практиковались в этих умениях. Во второй подгруппе в этот день шли занятия по утреннему туалету лица.

Нет сомнения в том, что все школьники научатся несложным манипуляциям, предусмотренным программой обучения, но медицина – это особая сфера, где специалистам приходится иметь дело, что называется, с человеческим фактором. Далеко не каждый способен быть в ней эффективным – об этом мы и поговорили с ребятами.

На вопрос о том, приходилось ли им преодолевать внутренние барьеры при более близком знакомстве с профессией медика, одна девушка, которая планирует в дальнейшем стать косметологом, ответила, что испытывала брезгливое чувство, когда проходили тему. постановки клизмы пациенту.

‒ Сначала было не по себе, ‒ призналась она, ‒ но сейчас все хорошо. Просто пришло понимание, что это нормальные явления.

Тему поддержала преподаватель Надежда Леонидовна Винокурова. Она сообщила ребятам, что по программе они будут изучать помощь пострадавшему, который находится в состоянии клинической смерти – это тоже может стать определенным внутренним барьером, который им придется преодолевать.

По-разному ответили ребята и на вопрос, ощущают ли они себя уже сегодня тем, кто может и должен помочь человеку в экстренной ситуации. Кто-то ответил, что, скорее, нет, чем да, потому что он еще не медицинский работник в полном смысле этого слова и боится навредить … Другие склонялись к тому, что в безвыходной ситуации они все же попытаются помочь.

‒ Смелость у ребят появится, когда они будут точно знать алгоритм действий, ‒ поясняет Надежда Леонидовна. ‒ Например, мы еще не изучали сердечно-легочную реанимацию и помощь при аспирации дыхательных путей. Это может произойти, если, например, кто-то поперхнется едой или в другой ситуации, когда инородное тело может попасть в дыхательные пути. Спасением для пострадавшего может быть так называемый прием Геймлиха. Когда ребята отработают его на фантомах, вот тогда у них и появится смелость.

Не все старшеклассники, обучающиеся сегодня по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», думают заниматься медициной профессионально. Большинству полученные знания нужны, что называется, для бытового применения, чтобы уметь самому оказать первую помощь и научить тому же членов своих семей. Вместе с тем несколько человек из всей группы планируют стать медсестрами и медбратьями. Для одного юноши, который планирует стать врачом, ярким воодушевляющим примером стал дядя-хирург, для другой девушки – брат, окончивший медицинский университет. Еще у одной старшеклассницы нет родственников-медиков, но она решила стать стоматологом.

Остается лишь добавить, что свидетельство, полученное старшеклассниками после завершения курса, будет учтено в случае поступления в Воркутинский медицинский колледж.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика