сегодня 24 апреля ясно доллар 93.29 +0.04 евро 99.56 +0.2

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Житель Воркуты хочет восстановить конструкцию "Покорителям Заполярья – слава!"

16.02.2022 13:17
1976
0
Телеграмм-канал

Как сообщает ИА "Комиинформ", урбанист Дмитрий Махов ищет деньги на реконструкцию архитектурного элемента "Покорителям Заполярья – слава!" в Воркуте.

Старая железная надпись размещена на кровле дома по адресу ул. Димитрова, 5Б. "Покорителям Заполярья – слава!" существует еще с советского времени, и сейчас некоторые буквы в ней отсутствуют. Воркутинец, ныне живущий в Сыктывкаре, Дмитрий Махов пояснил, что восстановить вывеску решил в рамках фотоэкспедиции по городам Коми.

"Многие приезжали в заполярье, чтобы покорить север. И ведь покорили его. Архитектурные детали, такие как эта надпись, дополняют здания и улицы города", – поделился урбанист.

Цель экспедиции – поиск архитектурных объектов и привлечение внимания со стороны властей и горожан для их сохранения. В декабре прошлого года Дмитрию Махову удалось побывать на крыше здания, где расположена вывеска. Вместе с командой он сделал визуальный осмотр сооружения и сфотографировал конструкцию, чтобы в дальнейшем специалисты смогли определить состояние объекта.

Размер каждой буквы составляет два метра в высоту, что делает надпись одной из самых монументальных на территории стран бывшего СССР. По словам Дмитрия Махова, раньше на крыше дома располагались газосветительные трубки, и свет надписи был виден на ул.Гагарина и даже в п.Рудник.

Автор проекта сообщил, что мэрия Воркуты провела техническое обследование надписи, в результате которого выявлены серьезные дефекты и изношенность. Мнение специалистов – восстановить надпись уже не получится и ремонту она не подлежит. Урбанисту посоветовали сделать точную металлическую реплику, на которую автор проекта ищет деньги.

"Мы получили размеры букв и ответы на ряд технических вопросов. Все это позволяет в ближайшее время оформить заявку и разместить ее на сайте фонда, чтобы начать сбор денег", – поделился Дмитрий Махов.

Кстати, в Сыктывкаре есть пример подобных исторических вывесок. Например, "Бакалея" и "Гастроном" на здании бывшего магазина "Столичный".

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика