сегодня 25 апреля ясно доллар 92.51 -0.78 евро 98.91 -0.65

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Министерство сельского хозяйства РФ доработает меры господдержки оленеводства

25.05.2021 14:12
976
0
adm-nao.ru
Совершенствование мер господдержки оленеводства в нашей стране обсудили сегодня в Минсельхозе России на совещании под председательством Первого заместителя Министра Джамбулата Хатуова.
В мероприятие принял участие сенатор Совета Федерации РФ Григорий Ледков, представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, регионов, отраслевых союзов и организаций.

Россия является мировым лидером по численности северных оленей. Большая часть поголовья сосредоточена в Ямало-Ненецком, Ненецком и Чукотском автономных округах, Республике Саха (Якутия), Красноярском крае – на которые приходится порядка 77,4%. В 2020 году численность животных составила около 1,6 млн голов, а производство на убой (в живом весе) достигло 16,4 тыс. тонн.

Дальнейшее развитие этой подотрасли имеет большое значение для российского АПК. С 2021 года поддержка северного оленеводства выделена в отдельное направление субсидирования, в том числе для приобретения племенного маточного поголовья. Также предусмотрен грант на развитие семейной фермы, средства которого, в частности, можно использовать на приобретение снегоходов.

Вместе с тем, как было отмечено на совещании, механизмы господдержки требуют совершенствования. Так, ключевую роль оленеводство играет для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, для которых оно является основой традиционного уклада жизни. Однако в настоящее время их родовые общины имеют статус некоммерческой организации и не могут субсидироваться как аграрии. Для признания общин сельхозтоваропроизводителями Министерством будет рассмотрена возможность внесения изменений в федеральное законодательство.

Информация предоставлена пресс-службой Министерства сельского хозяйства РФ

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика