сегодня 20 апреля ясно доллар 93.44 -0.65 евро 99.58 -0.95

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Общественный совет Воркуты настаивает на двойном использовании аэродрома в микрорайоне Советском

13.05.2021 08:09
734
0
Члены Общественного совета Воркуты считают необходимым присоединить гражданский аэропорт города к аэродрому класса «В» микрорайона Советского.
Свое обращение Министру обороны РФ Сергею Шойгу с данным предложением они передали через председателя Общественного совета при Минобороны России Павла Гусева, который в составе культурно-общественного десанта органа госуправления посетил Заполярье 13 апреля.

Так, воркутинские общественники отметили, что гражданский аэропорт города имеет короткую взлетно-посадочную полосу и ограничен в приеме тяжелых воздушных судов. Кроме того, полоса и сооружения требуют серьезного ремонта – последняя реконструкция проводилась в начале 70-х годов прошлого столетия.

В обращении, в частности сказано, что «ввиду суровых климатических условий и удаленности города от центра страны, наличие бесперебойного авиасообщения всегда было одним из основных условий жизнедеятельности в Заполярье. Вместе с тем в июне 2019 года Федеральным Агентством воздушного транспорта Минтранса РФ проведена проверка соответствия аэродрома Воркуты федеральным авиационным правилам, по итогам которой выявлены многочисленные несоответствия требованиям.

Обсуждение данного вопроса неоднократно инициировалось на всех уровнях власти, но в настоящий момент проблема так и не решена. Учитывая вышесказанное, общественники предлагают возобновить рассмотрение возможности модернизации имеющегося аэродрома класса «В», расположенного в микрорайоне Советском в 11 километрах к востоку от города Воркуты для организации гражданского авиасообщения. Длина взлетно-посадочной полосы указанного аэродрома одна из самых больших в Российской Арктике ‒ 3 550 метров, покрытие бетонное, построено в 1950-х годах. В 1980-х годах аэродром был реконструирован как одно из мест приземления космоплана советской многоразовой транспортной космической системы «Буран».

Присоединение гражданского аэропорта города Воркуты к аэродрому класса «В» микрорайона Советского, уверены члены Общественного совета, поспособствует уплотнению городской инфраструктуры и позволит в будущем осуществлять как военные, так и пассажирские авиаперевозки, а также использовать оставшиеся площади гражданского аэропорта для нужды малой авиации.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика