сегодня 19 апреля облачно с прояснениями доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Лжеконсультанты за сутки обманули двух пенсионерок из Воркуты

06.05.2021 08:14
820
0
Жители Коми независимо от возраста и социального положения по-прежнему доверяют аферистам, использующим современные средства коммуникации. Так, за день мошенники смогли обмануть двух представительниц старшего поколения из Заполярья.
В ОМВД России по г. Воркуте обратился местный житель и сообщил, что у его матери неизвестные похитили крупную сумму. Пенсионерке предложили «защитить» свои средства и перевести их на якобы безопасный счет. Горожанка доверилась неизвестным и отправилась к банкомату, через который под диктовку помощников перевела личные сбережения в сумме 125 000 рублей по указанным реквизитам. Однако после того, как они обещали перезвонить и не сделали этого, женщина заподозрила неладное и сообщила об инциденте сыну.

Другая жительница Заполярья, 1968 года рождения, также попалась на уловки липовых консультантов. Телефонные мошенники сообщили ей, что женщине положена компенсация в крупном размере за приобретенные ранее некачественные лекарства. Однако за расходы и свои услуги «представители фирмы» попросили женщину перевести 178 000 рублей. Пенсионерка не стала проверять информацию и тоже через банкомат перечислила требуемую сумму. Однако обещанной выплаты не получила, а мобильные «благодетели» оказались не доступны.

По фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 «Мошенничество». Установлено, что мошенники связывались с потерпевшим по телефонам различных операторов, зарегистрированным в Москве.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона не доверять телефонным собеседникам, кем бы они ни представлялись, не называть им персональные сведения о банковских картах и не переводить деньги ни на какие счета. Если кто-либо сообщает, что злоумышленники пытаются завладеть вашими накоплениями, нужно сразу прервать разговор и как можно быстрее обратиться в банк. Если вы уже стали жертвой мошенника, сразу звоните в банк и просите его работников отменить операцию по переводу средств. Будьте бдительны!

Информация предоставлена пресс-службой МВД по Республике Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика