сегодня 19 апреля переменная облачность доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

ГИБДД Воркуты до 28 апреля будет выявлять нарушителей правил тонировки автомобилей

19.04.2021 13:53
673
0
С начала года к административной ответственности за управление автомобилем, в котором установлены стёкла, не соответствующие требованиям безопасности привлечено 107 водителей.
С 19 по 28 апреля ГИБДД г. Воркуты проведет оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка». Причинами повышенного внимания к тонированным автомобилям является то, что тонировка мешает обзору водителя, нередко приводит к печальным последствиям, а значит влияет на безопасность движения. При ДТП затемненные стекла являются отягчающим обстоятельством. В целом такое нарушение приравнивается к технической неисправности транспортного средства. Автомобиль с тонированными стеклами не пройдет и техосмотр.

По закону, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя должно составлять не менее 70%. Только не все воркутинские водители спешат выполнять это требование даже в осенне-зимний период, когда на улицах города итак достаточно темно.

Отметим, что пленки, которые подпадали бы под требования стандарта, на дороге не встречаются. Есть заводская тонировка автомобилей, при которой степень затемненности передних стекол, как правило, не превышает 15 % (светопропускаемость – 85 %).

Размер штрафа за тонировку, превышающую нормы, составляет 500 рублей. При этом водителю на месте предлагается снять пленку со стекол. Если тот не соглашается устранить неисправность, то помимо административного штрафа сотрудник полиции выдает водителю «требование», в котором указывает снять тонировку и впредь её на стекла авто не наносить. В противном случае к водителю будет применена мера административного воздействия по ч. 1. ст. 19.3. КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции…», максимальная санкция к которой предусматривает административный арест до 15 суток (в истекшем периоде 2021 года к ответственности по данной статье было привлечено 14 водителей – именно в связи с невыполнением «требования» о снятии «тонировки».

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика