сегодня 16 апреля снег доллар 93.59 +0.15 евро 99.79 +0.06

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Ушел из жизни главный геолог Воркуты, заслуженный геолог РФ Николай Какунов

03.09.2019 21:10
755
0

31 августа 2019 года ушел из жизни известный учёный, главный геолог Воркуты, заслуженный геолог Российской Федерации, заслуженный работник народного хозяйства Республики Коми, почетный гражданин Воркуты Николай Борисович Какунов.


Практически вся долгая трудовая биография Николая Борисовича была связана с Печорским угольным бассейном. В Воркуту он приехал в самой первой волны геологов, прибывших «не по этапу» и проработал в геологических организациях 57 лет, вплоть до лета 2013 года.

Вся деятельность Николая Какунова была связана с изучением подземных вод. Большинство ныне действующих подземных водозаборов на станциях и полустанках Воркутинского отделения Северной железной дороги, шахт, предприятий и организаций города строились по его разведочным данным и при его личном участии. Николай Борисович руководил разработкой мероприятий по осушению стволов строящихся шахт «Октябрьская», «Воргашорская», «Юнь-яга». В воркутинском районе под его руководством разведаны и введены в эксплуатацию шесть крупных месторождений подземных вод.

Зимой 1968-1969 годов, когда из-за сильных морозов реки Воркута и Инта промерзли до дна и уже существовал план эвакуации населения, он вместе с руководством города разработал и осуществлял мероприятия по снабжению города водой. При непосредственном участии Николая Борисовича создавался мерзлотно-геологический полигон, работами на котором он руководил десятки лет. Данный полигон остался единственным в России с трендом непрерывных наблюдений свыше 60 лет и в настоящее время предоставляет информацию для размышлений ученым мерзлотоведам и климатологам не только России, но и многих других северных стран.

Информация предоставлена ООО «Группа разведочных работ»

vorkuta-online.ru, 2019

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика