сегодня 19 апреля небольшая облачность доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

С экс-мэром Воркуты Игорем Шпектором попрощаются в Большом зале крематория Санкт-Петербурга

08.09.2020 13:04
608
0
ОП по Республике Коми

Как сообщает ИА "Комиинформ", 10 сентября в Санкт-Петербурге попрощаются с Игорем Шпектором. Тело экс-мэра Воркуты решено кремировать.

Прощание состоится в 11 часов в Большом зале крематория по адресу: Санкт-Петербург, Шафировский пр., д. 12, сообщает Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ.

Напомним, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, член Общественной палаты России, бывший мэр Воркуты Игорь Шпектор ушел из жизни 5 сентября на 82-м году жизни.

***Игорь Шпектор родился 5 октября 1938 года в городе Харьков, Украина. Окончил строительный техникум, затем получил диплом Харьковского инженерно-строительного института по специальности "Инженер по , водоснабжению и очистным сооружениям".

В 1952 году вступил в члены комсомола ВЛКСМ. Позднее проходил срочную службу в рядах Советской Армии. С 1962 года в течении семи лет работал инженером "Водоканалпроекта". В 1969 году Шпектор переехал в Воркуту в управление "Тепловодоканал", где занимает должности заместителя главного инженера, главного инженером, директора.

Игорь Леонидович являлся автором проекта по очистке шахтных вод, руководителем строительства единственной в мире плотины за Полярным кругом, начальником штабов многих уникальных строительных объектов Заполярья в условиях вечной мерзлоты.

С 1998 года Шпектор занимает пост мэра и председателя Совета города Воркута. Занимал эту должность последующие девять лет. Семь раз избирался депутатом городского и районных Советов, становился депутатом Верховного Совета и депутатом Госсовета трех созывов Республики Коми, являлся членом Совета по местному самоуправлению при президенте Российской Федерации Б.Ельцине.

С 1992 года занимал пост президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Позднее стал членом попечительского совета Фонда "Центр стратегических разработок "Северо-Запад".

В марте 2009 года И.Шпектор вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации.

vorkuta-online.ru, 2020

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика