сегодня 16 апреля пасмурно доллар 93.59 +0.15 евро 99.79 +0.06

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Продолжается реконструкция помещений городской библиотеки им. А.С. Пушкина

29.06.2021 08:11
1131
0
Сегодня в помещениях Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в самом разгаре процесс ее реконструкции и модернизации. Завершены все черновые работы, произведен ремонт систем электроснабжения и отопления, ведется укладка керамогранита, собран каркас подиума и подоконников для занятий и досуга читателей.
Также для реализации дизайн-проекта, который был разработан специалистами из Рязани и Ухты, проводится полный косметический ремонт абонемента и читального зала. Для создания комфортных условий для самообразования, развития творческого потенциала различных групп населения в залах используют метод зонирования. По задумке дизайнеров, в уже обновленной библиотеке будут обустроены IT-зона, коворкинг-центр, зоны для проведения культурно-массовых мероприятий, открытого фонда, комфортного чтения вдоль панорамных окон, групповых и индивидуальных занятий, детский уголок, лаунж-зона (место для просмотра фильмов, занятий для малых групп). Для хорошего освещения в залах библиотеки будут установлены современный подвесной потолок Грильято, точечные и линейные светильники, дизайнерские люстры.

Необходимую для интерьера мебель ‒ книжные стеллажи различной конфигурации, столы-трансформеры, модульные диваны со стеллажами, знаменитые дизайнерские кресла в стиле хай-тек и пр. ‒ по индивидуальным проектам изготовила пермская компания.

Новинкой для библиотек Воркуты стало приобретение станции самостоятельной книговыдачи и RFID оборудования для автоматической идентификации книг. В части технического оснащения для читателей Воркуты уже закуплены компьютеры, моноблоки, визуализатор VIAR, обеззараживающий бокс, интерактивная панель, планшеты и т.д. Пополнится и библиотечный фонд – у ведущих известных издательств уже приобретено более двух тысяч экземпляров новой литературы.

На данный момент закупки произведены в полном объеме, поставка, ремонт и услуги осуществляются без задержек.

Напомним, в июне 2020 года МБУК «Централизованная библиотечная система» выиграла проект по созданию модельной Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина в рамках национального проекта «Культура» на 2021 год в размере десяти млн. рублей. Став модельной, библиотека укрепит свой социальный статус в местном сообществе как общедоступного культурного и информационного центра для всего населения города, поскольку основные услуги предоставляются здесь бесплатно, что делает ее более привлекательным местом посещения для местных жителей. Цель проекта ‒ создание в Воркуте центра социальной активности и коммуникации населения для качественного, эффективного библиотечного и информационного обслуживания.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика