сегодня 29 марта ясно доллар 92.26 -0.33 евро 99.71 -0.56

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Центральную библиотеку Воркуты ожидает масштабная реконструкция

08.02.2021 14:22
670
0
В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина началась подготовка к масштабной реконструкции, по завершении которой Воркута получит еще одну модельную муниципальную библиотеку.
Проект современной библиотеки для «Пушкинки», представленный Централизованной библиотечной системой Воркуты на конкурс национального проекта «Культура», в 2020 году был признан лучшим и получил на реализацию десять млн. рублей из федерального бюджета. Дизайн обновленных помещений разработала архитектор из Ухты Наталья Мурашова.

Врио главы - руководителя администрации города Ярослав Шапошников и председатель городского совета Игорь Сенча на днях посетили центральную библиотеку и узнали, какой она будет, став модельной.

Как рассказала начальник управления культуры администрации города Ольга Павелко, одним из главных условий выделения субсидии была капитальная подготовка помещения к предстоящей внутренней реконструкции. Так, за счет муниципальных средств здесь заменили оконные блоки и входные двери, отремонтировали протекающую кровлю. В настоящее время сотрудники учреждения готовятся к ремонту – многие стеллажи уже пустуют, книги упакованы и вынесены в места хранения. Строительные и ремонты работы должны начаться уже в апреле. Соблюдение сроков всех мероприятий, проводимых в рамках создания модельной библиотеки, находится на контроле Министерств культуры федерального и регионального уровня.

Директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Наталья Кузьмина провела для гостей презентацию проекта, отметив, что Центральная городская библиотека им А.С. Пушкина была и в будущем останется культурным и просветительским центром, местом проведения форумов, встречи и различных мероприятий:

– В последние годы библиотеки явно отставали по комфортности и многофункциональности от других учреждений культуры. Несмотря на то, что мы старались постоянно обновлять материально-техническую базу, добиться создания современного и уютного пространства не получалось. Сегодня, на примере уже работающих модельных библиотек в поселках Северном и Воргашоре, можно уверенно говорить о том, что это возможно и, главное, востребовано у населения.

В процессе ремонтных работ помещение библиотеки полностью преобразится и разделится на зоны – появится молодежная зона, подиум, зоны отдыха и комфорта с креслами и диванами, под которые будут задействованы, в том числе, широкие подоконники, также предусмотрены места для работы за компьютером и зона кафе. При этом вся мебель будет компактной и легкой в перемещении, что позволит быстро трансформировать пространство под задачи проводимых мероприятий. В помещениях установят новое световое оборудование и изменят форму колонн. По задумке автора проекта они станут квадратными, поддерживая общую концепцию интерьера.

Из десяти млн. рублей на ремонт и приобретение библиотечной мебели будет потрачено 5,5 млн. рублей. В рамках исполнения обязательных требований нацпроекта еще 3,7 млн. рублей уйдет на комплектование библиотечных фондов и внедрение системы RFID. С помощью последней посетители смогут пользоваться электронным читательским билетом, взять или сдать книгу на станции самообслуживания, а сотрудники – контролировать перемещение экземпляров фонда, численность которых составляет 120 тыс. единиц. Остальные средства направят на техническое оснащение. В числе крупных закупок – моноблоки, интерактивная панель, новый высокопроизводительный проектор.

– Уверен, после реконструкции центральная библиотека будет пользоваться еще большим спросом у воркутинцев, – отметил Ярослав Шапошников. – Представленный нам проект разработан грамотно и сделает эти помещения не только комфортными и современными, но и эргономичными. Тезис сотрудников «библиотека – третье место после работы и дома для свободного и творческого взаимодействия людей» мне очень импонирует, потому что в обстановке, которая здесь будет создана, можно, действительно, отдыхать за чтением книг, получая самые положительные эмоции.

Надо отметить, что федеральная субсидия позволит отремонтировать лишь часть помещения центральной библиотеки. Для обустройства служебных кабинетов, музея редкой книги и ремонт фасада учреждению необходимо еще порядка пяти млн. рублей – заявки в профильное министерство уже направлены.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика