сегодня 16 апреля пасмурно доллар 93.59 +0.15 евро 99.79 +0.06

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Ярослав Шапошников: воркутинский музей будет не только жить, но и развиваться

15.01.2021 09:02
601
0
Музейно-выставочный центр Воркуты обустраивается в новом помещении на улице Гагарина, которое было выделено учреждению в 2020 году. На сегодняшний день здесь в полном объеме завершены все ремонтные работы, запланированные на средства благотворительного фонда «Ренова».
Выполнен косметический ремонт холла, правого коридора и двух залов – истории Воркуты и временных выставок. Также на средства фонда музей приобрел витрины, специализированное освещение, баннеры и пр. ‒ общий объем расходов составил порядка двух млн. рублей. Об этом заммэра города Ярославу Шапошникову рассказала начальник управления культуры Ольга Павелко.

Ориентировочно в феврале текущего года для посетителей будет открыт зал временных выставок ‒ его концепция разработана и готовится к реализации. В это же время в музее планируется завершить работы по монтажу экспозиций в рабочем кабинете-музее памяти Игоря Шпектора. Экспонаты для оформления кабинета, в том числе личные вещи экс-мэра Воркуты, были официально переданы в дар музейно-выставочному центру его семьей.

Проектирование зала истории Воркуты пока находится на начальной стадии – идет разработка технического задания. К процессу подключился министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и государственный музей истории ГУЛАГа. На основании технического задания специалисты последнего должны предложить свою концепцию зала, после ее согласования начнется строительство самих экспозиций.

– Знаю о непростой истории воркутинского музея, а потому вдвойне приятно видеть его возрождение в новом помещении, – рассказал заммэра Ярослав Шапошников. – Тот, кто не помнит свою историю, не имеет будущего. То же самое касается города. Мы не будем останавливаться на достигнутом, музей будет не только жить, но и развиваться. Поэтому обратились за дополнительной финансовой поддержкой в Минкульт РК, что особенно актуально в год 100-летия нашей республики.

Это позволит отремонтировать и обустроить левое крыло помещения и оставшееся залы ‒ «Освоение Печорского угольного бассейна», «Арктика и человек. Экология и природа».

В настоящее время сотрудники центра проводят огромную кропотливую работу по оцифровке всех экспонатов фонда (фото, описание, историческая ценность) и занесению их в единый государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. На основании уже имеющихся данных музей Воркуты разместил две выставки на платформе AR-приложения проекта Минкультуры России «Артефакт».

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика