сегодня 19 апреля облачно с прояснениями доллар 94.09 -0.23 евро 100.53 +0.25

reklama

slide3 11

   2016

reklama

В мэрии Воркуты прошла встреча с представителем торговой сети «Пятерочка»

06.12.2022 10:21
1980
0
Сломанные двери, разбитые стекла витрин, загроможденные контейнерами с товаром и коробками торговые залы, заставленные паллетами с тарой и вторсырьем прилегающие к магазинам территории – это лишь часть жалоб воркутинцев в адрес пришедших в Воркуту сетевиков «Пятерочки» и «Магнита».
Письмо с претензиями к сетевым магазинам и фотофиксацией от депутатов Воркуты мэр города Ярослав Шапошников передал директору кластера «Северо-Запад. Север-28» Рубену Каштанову, в ведении которого находятся воркутинские «Пятерочки». Встреча с представителем «Магнита» запланирована на декабрь текущего года.

К разговору, который, по мнению сторон, в итоге получился продуктивным и честным, присоединился и председатель горсовета Игорь Сенча, также озвучивший ряд вопросов к представителю торговой сети.

Как пояснил директор кластера, на сегодняшний день в Воркуте открыты и работают пять магазинов сети «Пятерочки». В каждом из них был произведен осмотр в части технического состояния. Проблемы зафиксированы и решаются. Уже произведена полная замена входной группы магазина на ул. Ленина, 64, на очереди – разбитые стекла помещения. В настоящее время в самом хорошем состоянии находится «Пятерочка», расположенная в ТРЦ «Мир». Наиболее «изношенный» магазин на ул. Ленина, 29, как самый посещаемый в городе. У руководителя кластера есть планы на его ремонт, но пока они остаются только намерениями.

Случаи выставления на улицу паллет с тарой и вторсырьем Рубен Каштанов объяснил сложностями с логистикой в Воркуту:

– Никак не получается решить эту проблему. В Заполярье мы везем много товара, и доставка осуществляется только железнодорожным транспортом. Вагоны бронируются на месяц вперед и, чтобы они не ехали пустыми, загружаются максимально. Поскольку подсобки в магазинах маленькие и не предусмотрены для хранения паллет, их приходится выставлять вечером на улицу в ожидании следующего вагона, которые привозят сюда товар практически ежедневно. Тем не менее, паллеты, действительно, какое-то время находятся на прилегающей территории. Практики использовать склады в отдельных населенных пунктах, у нашей сети нет. Касаемо неразобранных паллет в торговых залах – это происходит из-за дефицита персонала. Сейчас все магазины доукомплектованы, и таких проблем быть не должно.

Еще один важный для воркутинцев вопрос – своевременная расчистка от снега прилегающих к магазинам территорий и вывоз снежных масс. По словам директора кластера, в этом вопросе нужно разбираться конкретно по каждой торговой точке. Дело в договорах аренды или субаренды. В одних прописано, что уборку территории производит владелец помещений, в других – это обязанность магазина.

На встрече также была затронута тема практически оптовой закупки товаров в «Пятерочке» местными предпринимателями. Предприимчивые ИП таким образом пополняют прилавки своих торговых точек и имеют выручку с наценки на недорогие продукты из сети.

– Приобретение товаров для дальнейшей продажи через дебаркадер (заднюю дверь), у нас запрещено, – рассказал Рубен Каштанов. – Если же человек загрузил полную тележку, например, картофеля и оплатил покупку через кассу, мы не можем его ограничить в этих действиях. Кстати, такая проблема в моем кластере только в двух городах – Воркуте и Усинске. В Усинске она даже более выражена и доходило до того, что покупатели вызывали полицию в магазин на таких людей. В этой ситуации мы находимся, как говориться, между двух огней – нельзя допускать оптовой закупки и в то же время нет оснований не пропустить человека через кассу.

Впрочем, выходить с товаром, минуя кассу, воркутинцы тоже не гнушаются. Да и «тащат» не абы что – шоколад, сырокопченые колбасы, алкоголь. У нас самая отличившая в этом смысле «Пятерочка» находится в Шахтерском жилом районе. До недавнего времени в «рейтинге» самого воруемого из магазинов сети были ключи и брелоки от сумочниц. В новой концепции, на которую уже перешла компания, было решено вообще отказаться от данного оборудования и возвращаться к этой практике не планируется. В сети сделали упор на доверии к гостям – пройти в торговый зал сейчас можно со своим пакетом или сумкой – и очень рассчитывают на взаимность. Практически аналогичная ситуация и с металлическими тележками для покупок – скоро они совсем исчезнут из магазинов. В торговых залах станутся только корзины и пластиковые тележки на колесах.

Помимо высказанных претензий, Ярослав Шапошников в ходе беседы акцентировал внимание директора кластера на имеющемся в городе свободном муниципальном имуществе, где могли бы комфортно разместиться новые магазина сети. Также он попросил передать вышестоящему руководству «Пятерочки» письменное предложение о заключении договора о социально-экономическом партнерстве. В этой идее градоначальника поддержал и Игорь Сенча, отметив, что сетевики, пусть и невольно, стали причиной того, что некоторые местные предприниматели «свернули» свой бизнес. При этом именно они помогали городу в решении отдельных вопросов – приобретали новогодние уличные украшения, участвовали в строительстве снежных городков, закупали подарки для воспитанников Детского дома, Дома ребенка и т.п. Рубен Каштанов в свою очередь пояснил, что не знаком с практикой соцпартнерства в «Пятерочке», но пообещал донести все предложения руководства Воркуты до ответственных лиц, и проинформировать о принятых решениях.

Информация предоставлена пресс-службой Администрации г.Воркуты

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика