сегодня 27 апреля небольшой снег доллар 92.01 -0.12 евро 98.72 +0.01

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Глава Коми Владимир Уйба приветствовал участников международного форума «Россия и Китай – взаимовыгодное сотрудничество»

08.09.2023 11:27
2616
0
Первый Российско-Китайский форум «РОСТКИ» проходит в эти дни в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо».
Сотрудничество России и Китая с каждым годом укрепляется. Товарооборот между двумя странами по итогам года достиг 190 миллиардов долларов. Россия нарастила поставки нефти в Китай. А из Китая в Россию увеличились поставки автомобилей, спецтехники и комплектующих.

Для Республики Коми сотрудничество с Китаем также очень важно, - подчеркнул Глава региона Владимир Уйба, выступая с приветственным словом.

«Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Коми и Китаем осуществляется преимущественно в части экспортных поставок. Мы традиционно поставляем в Китай древесину, изделия из неё и древесный уголь, массу из древесины, а также бумагу и картон. В последние годы, особенно в 2022 году, значительно увеличился экспорт лесопродукции. Сегодня Китайская Народная Республика является нашим крупнейшим торговым партнёром, и не только в лесопромышленной отрасли. Мы наращиваем и отрабатываем другие направления – это поставки угля, разработка месторождений минеральных ископаемых. Мы заинтересованы во взаимодействии и расширении нашего сотрудничества», - отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В программу Российско-Китайского форума вошли более 50 деловых сессий, в том числе диалог партий КНР и РФ, деловые сессии по направлениям IT, машиностроение, нефтехимия, транспорт, туризм, культура, здравоохранение, спорт, образование и инвестиции, работа с молодёжью. Организаторы ожидают уже в первый год работы форума не менее 3 000 участников.

В рамках форума состоялась международная выставка Russia-China Expo, на которой представлены инвестиционные и инфраструктурные проекты, взаимовыгодные технологические альянсы в экономике, B2B проекты, продукты крупного бизнеса и субъектов МСП.

Также Глава Республики Коми Владимир Уйба принял участие в торжественной церемонии открытия молодёжного фестиваля российско-китайской дружбы.

Информация предоставлена пресс-службой Главы Республики Коми

Фото пресс-службы Главы Республики Коми, информационного агентства России ТАСС, пресс-службы Раиса Республики Татарстан

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика