сегодня 28 апреля пасмурно доллар 91.78 -0.23 евро 98.03 -0.69

reklama

slide3 11

   2016

reklama

Жителям Коми предлагают посмотреть фильм «Позывной «Пассажир»

27.03.2024 08:14
1091
0
Кинокартина, снятая по роману Александра Проханова о молодом писателе, которому судьба уготовила серьезное испытание, вышла в широкий прокат в этом году.
Сюжет фильма связан с событиями на Донбассе. Лето 2015 года. Молодой писатель Николай Рябинин живет столичной разгульной жизнью. Случайно узнав от родителей, что брат, с которым он был в ссоре и давно не общался, пропал без вести в селе Петровка на Донбассе, где тот служил в добровольческом батальоне. Рябинин отправляется на поиски брата. Николай становится свидетелем непростой жизни деревенских людей и их защитников. Сам участвует в боях, влюбляется, ищет себя. Страдания людей и героизм товарищей меняют сознание молодого человека. Он теряет прежние привязанности, взрослеет и обретает себя. Здесь его сердце, здесь его люди, которые нуждаются в защите, и брат, которого нужно найти.

Автором сценария и режиссером фильма «Позывной «Пассажир» (16+) является Илья Казанков.

Главную роль писателя Рябинина в фильме исполнил российский актер Антон Шагин, на счету которого – множество театральных и киноролей. В 2012 году А.Шагин стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области культуры. В 2017 – лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры. В 2024 году актер удостоился Медали ордена «За заслуги перед Отечество» второй степени.

Также в фильме снимаются Александр Михайлов, Владимир Стеклов, Сергей Горобченко.

Производством фильма «Позывной «Пассажир» занималась «Кинокомпания «Альянс» при поддержке Фонда кино в партнерстве с телеканалом «Россия».

Премьера драмы состоялась 10 марта на Международной выставке-форуме «Россия». В настоящее время фильм демонстрируется в кинотеатрах страны, в том числе и Республики Коми.

«Фильм красноречиво показывает события, происходящие на Донбассе после госпереворота 2014 года на Украине, убедительно обосновывает необходимость проведения специальной военной операции, вызывает чувство единения и сопереживания. Убеждена, что эта картина, обладающая высокими художественными достоинствами, несущая мощный нравственный и гражданский посыл, обязательно должна дойти до широкого зрителя», - отметила председатель комитета по культуре Государственной Думы Елена Ямпольская.

Информация предоставлена пресс-службой Правительства Республики Коми

***Внимание! Частичное или полное копирование материалов для их публикации на других ресурсах, в социальных сетях и т.д. разрешается только с указанием прямой ссылки на сайт www.vorkuta-online.ru!

Отзывы


Защитный код
обновить изображение

Информационно-развлекательный портал "Воркута-онлайн" © 2019 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

12+
Яндекс.Метрика